Изменения в упд с 01 07 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Изменения в упд с 01 07 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

  • Графа 11 теперь содержит название: «Регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товаров, подлежащих прослеживаемости». Она заполняется одним из двух реквизитов:
  1. РНПТ – если УПД с прослеживаемыми товарам;
  2. Регистрационный номер декларации – если УПД по товарам без прослеживания.

Один документ может содержать сведения по прослеживаемым и не прослеживаемым товарам (Рис. 3).

    Универсальный передаточный документ 2021 для 1С 8.3, 8.2, 8.1, 8.0 и 7.7

    • В графе 1 указываются порядковые номера записи поставляемых (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, а их наименование переместится в графу 1а. В графе 1 указывается соответствующий номер записи из УПД, к которому составляется УКД.
    • «Показатели в связи с изменением стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав» переместились в графу 1б, а «Код вида товара» – в графу 1в.
    • В форму УКД добавлены сведения об импортных товарах:
    1. Графы 10 и 10а – отражение сведений о стране происхождения импортных товаров (цифровой код и наименование), которые указаны в графах 10 и 10а счёта-фактуры (УПД), к которому составляется УКД;
    2. Графа 11 – указание регистрационного номера декларации на товары (ранее – таможенной декларации) или регистрационного номера партии товара, подлежащего прослеживаемости, из соответствующей графы 11 УПД, к которому составляется УКД;
    3. Графы 12 и 12а – отражение количественных единиц измерения прослеживаемого товара из соответствующих граф УКД;
    4. Графа 13 – для указания количества прослеживаемого товара в единице измерения, используемой в целях прослеживаемости. Для графы 13 предусмотрено указание значений в строках «А (до изменения)», «Б (после изменения)», «В (увеличение)» или «Г (уменьшение)».

    При выставлении корректировочного счёта-фактуры (УКД) на бумажном носителе (что возможно только для непрослеживаемых товаров) графы 12-13 не формируются.

    16 июля 2021 г.

    Всего мы насчитали 6 изменений в новой форме Универсального-передаточного документа, которая начинает действовать с 1 июля 2021 года. Если коротко, то добавили одну строку, добавили четыре новые колонки, изменили нумерацию в двух колонках, в одной из колонок поменялся текст и изменился номер редакции. А теперь давайте подробнее рассмотрим, что меняется в УПД в 2021 году.

    В шапке документа добавляется новая строка 5а, в которой указываются номера и даты документов отгрузки, по которой формируется УПД. Кроме этого, здесь же указываютсяпорядковые номера строк товаров, которые относятся к этому документу.

    Пример заполнения Строки 5а: Документ об отгрузке № п/п 1-3 №1525 от 01.07.2021 г.; № п/п 4-5 №1526 от 01.07.2021 г.;

    Счет-фактура и УПД с 01.07.2021 — образец

    • Новый счет-фактура с 01.07.2021 — образец заполнения
    • Счет-фактура с 1 июля 2021 — что изменилось?
    • Заполнение УПД и УКД с 1 июля 2021
    • Новый счет-фактура в 1С
      • Шапка счета-фактуры
      • Как заполнять графу 5а в счете-фактуре, выставленном из документа Отчет комиссионера (агента) о продажах?
      • Почему в 1С в шапке счета-фактуры реквизиты Покупателя и Продавца расположены в 2 колонки?
      • Табличная часть счета-фактуры
      • Почему в счете-фактуре на несколько реализаций одинаковые позиции номенклатуры не объединяются в одну строку?

    Внимание, новая информация! ФНС не успела утвердить некоторые нормативные документы, связанные с прослеживаемостью товаров, поэтому ввод системы пока приостановили. В письме от 30.06.2021 № ЕА-4-15/9208@ ФНС сообщает, что нормы, установленные Законом № 371-ФЗ бизнесмены применять пока не обязаны, и что в течение года штрафов за нарушения этого закона не будет.

    В статье мы рассказали об изменениях, которые должны были вступить в силу с 1 июля, но в свете последних событий пока можно не заполнять реквизиты, связанные с прослеживаемостью.

    Изменения в первичной форме счёта-фактуры повлекли за собой соответствующие изменения в форме корректировочного счёта-фактуры:

    • в графе 1 теперь указывают порядковые номера строк, а наименование товаров (работ, услуг) сместили в графу 1а. Нумерация соответствуют строкам с товарами, работами, услугами из первоначального (ошибочного) счёта-фактуры, который корректируют;
    • показатели изменения стоимости и код вида товара теперь указывают в графах 1б и 1в;
    • добавили графы 10-13 для прослеживаемых товаров. Они соответствуют графам счёт-фактуры, к которому оформляют корректировку.

    Форма УПД — рекомендованная, поэтому налогоплательщики могут сами вносить в неё изменения. В ней объединены реквизиты счёта-фактуры и первичных документов, например, накладных ТОРГ-12 или М-15, акта приёма-сдачи оказанных услуг и т. д.

    УПД со статусом 1 заменяет счёт-фактуру для вычетов по НДС, если в форме заполнены все обязательные реквизиты. С 1 июля 2021, если вы оформляете УПД со статусом 1, нужно самостоятельно добавить строку 5а «Документ об отгрузке», как в новом счёте-фактуре (Письмо ФНС № ЗГ-3-3/4368@ от 17 июня 2021 г.).

    Как заполнить новые формы счетов-фактур с 1 июля 2021 года

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.